Atitlán Conecta+ Añadir mi comercio
Orilla este · Sololá

San Antonio Palopó

Pueblo kaqchikel de cerámica pintada a mano, telares de cintura y de pie y terrazas de cultivo con vista al lago, a unos 20 minutos de Panajachel.

Patrono: San Antonio de PaduaFeria titular: 13 de junioMercado: domingo (según Atitlán Vida)Idioma maya: kaqchikel
San Antonio Palopó · Orilla este
Cómo llegar

Conocé San Antonio Palopó

Síntesis preliminar · pendiente de revisión comunitaria
Lo que distingue a San Antonio Palopó

Cerámica pintada a mano y telares de pie

San Antonio Palopó es un pueblo kaqchikel de calles en pendiente y cultivos en terraza sobre la orilla oriental del lago. Es conocido por su cerámica pintada a mano, que se vende en talleres familiares y se exporta, y por un tejido que combina el telar de cintura con el telar de pie, algo poco común en Atitlán.

¿Sos de San Antonio Palopó y querés corregir o ampliar esta síntesis? Escribinos

Historia

Cómo se formó San Antonio Palopó

Quienes llegaron primero encontraron el lago, los volcanes y el bosque; después vinieron otros, y cada llegada dejó su huella.

  1. Antes de 1524Asentamiento kaqchikel. Los primeros pobladores fueron kaqchikeles que se asentaron junto al lago y realizaban sus ceremonias antes de la llegada de los españoles. El trabajo del barro en la cuenca es una tradición antigua.
  2. 1540-1754Doctrina franciscana. Durante la colonia perteneció al corregimiento de Tecpán Atitlán y estuvo a cargo de los franciscanos, dentro del curato de Panajachel, hasta que en 1754 la doctrina pasó al clero secular.
  3. 1770Visita del arzobispo. El arzobispo Pedro Cortés y Larraz registró unas 200 familias indígenas, con 654 personas.
  4. 1892Los Maudslay de paso. Los exploradores británicos Alfred y Anne Maudslay visitaron el pueblo y dejaron una de las primeras descripciones de su vida y su vestimenta.
  5. 1963Escenario de cine. En el pueblo se filmó la película mexicana «Paloma herida», dirigida por Emilio Fernández.
  6. HoyCerámica y tejido. Con 15,362 habitantes según el censo de 2018, el municipio vive de la agricultura, la pesca, el tejido y la cerámica, que es una de sus principales fuentes de ingreso.

Fuentes: es.wikipedia.org · guatemala.com · atitlanvida.com

Para conocer

Atractivos de San Antonio Palopó

Foto por integrar · Talleres de cerámica
cultura

Talleres de cerámica

Talleres familiares donde se ve moldear, pintar a mano y vidriar tazas, platos y jarrones; algunos, como MayanKe, ofrecen clases.

Clase de Q50 a Q55 por persona según una fuente de 2026 citada por Atitlán Vida; confirmar en el taller.Cómo llegar →
Foto por integrar · Tejedoras y telares de pie
cultura

Tejedoras y telares de pie

Cooperativa y telares familiares cerca del centro donde se tejen y venden huipiles, chales y tocoyales.

Cómo llegar →
Foto por integrar · Iglesia de San Antonio y plaza
iglesia

Iglesia de San Antonio y plaza

Templo principal del pueblo, punto de partida de procesiones; se pide silencio durante misas.

Cómo llegar →
Foto por integrar · Muelles públicos y malecón
muelle

Muelles públicos y malecón

Muelles y malecón turístico a la orilla del lago, buenos para fotografía.

Cómo llegar →
Foto por integrar · Mirador hacia el Cerro de Oro
mirador

Mirador hacia el Cerro de Oro

Vista del lago y del Cerro de Oro, mejor con la luz de la mañana.

Cómo llegar →

Fuentes: globalpressjournal.com · atitlanvida.com · guatemala.com

Cultura viva

Foto por integrar
Santo patrono y feria

San Antonio de Padua

San Antonio de Padua: 13 de junio. La feria del 13 de junio trae procesiones, marimba, bailes, comida típica y deporte; existen cofradías de San Antonio y de San Nicolás. En febrero se bendicen las semillas en agradecimiento por las cosechas, en noviembre se visitan los cementerios y se vuelan barriletes, y cada 25 de diciembre, desde 1965, la aldea Agua Escondida sale en convite con trajes coloridos.

Fuentes: guatemala.com · atitlanvida.com · guatemala.com

Foto por integrar
Indumentaria maya

El traje de San Antonio Palopó

Las fuentes coinciden en que la vestimenta maya se mantiene, sobre todo entre las mujeres, que usan huipil, corte, tocoyal y chal; Atitlán Vida describe tonos añil profundo, mientras que fuentes más antiguas hablan de huipiles con lienzo central rojo o blanco. Los hombres usaban camisa con mangas rojas y una rodillera de lana traslapada a manera de pantalón; las fuentes no confirman su uso actual. Las prendas se tejen en telar de cintura y en telar de pie.

Fuentes: atitlanvida.com · deguate.com · es.wikipedia.org

Foto por integrar
Comida típica

Qué comer en San Antonio Palopó

En los comedores cerca de la iglesia se sirven platos al horno de leña, mojarra del lago y caldos, según Atitlán Vida. Durante la feria de junio hay venta de comida típica.

Fuentes: atitlanvida.com · guatemala.com

Comercios destacados en San Antonio Palopó

Patrocinado

Directorio de San Antonio Palopó

12 resultadosSugerir un comercio
HospedajePendiente de verificación

Hotel Terrazas del Lago

Hotel sencillo frente al lago con terrazas y restaurante de comida casera, conocido por sus empanadas y desayunos.

Ubicación
Calle del Lago
Teléfono
+502 4496 3565
Horario
No disponible
Hospedaje✓ Verificado

Atitlan Oasis Eco Hotel and Spa Kaalpul

Ecohotel y spa solo para adultos en la orilla del lago, accesible únicamente en lancha, con temazcal, masajes y kayaks.

Ubicación
Orilla del lago, acceso solo en lancha
Teléfono
+502 4947 7835
Horario
Check-in desde 14:00; check-out 12:00; desayuno 8:30-11:30 (hotels.com)
HospedajeInformación incompleta

Hotel La Villa de los Dioses

Hotel con restaurante en la orilla sur del municipio, accesible en lancha, con piscina infantil, jardín y vista al lago.

Ubicación
Aldea Agua Escondida / Tzampetey (ver notas)
Teléfono
No disponible
Horario
Check-in 14:00-19:30; check-out 11:30 (Trip.com)
Artesanía y emprendimientosInformación incompleta

Cerámica Maya Ke (MayanKe)

Taller de cerámica pintada a mano, la artesanía característica de San Antonio Palopó.

Ubicación
Barrio Chuacruz
Teléfono
No disponible
Horario
No disponible
Artesanía y emprendimientosInformación incompleta

Cerámica Palopó Multicolor

Taller de cerámica de colores ubicado cuesta arriba desde los muelles del pueblo.

Ubicación
Cuesta arriba desde los muelles
Teléfono
No disponible
Horario
No disponible
Lugares de interés✓ Verificado

Iglesia parroquial de San Antonio de Padua

Iglesia colonial encalada en una terraza con vista al lago, sede de la fiesta patronal del 13 de junio.

Ubicación
Centro, plaza sobre el lago
Teléfono
No disponible
Horario
No disponible
Lugares de interésPendiente de verificación

Plaza central y mercado dominical de San Antonio Palopó

Plaza frente a la iglesia, centro social del pueblo; el domingo es día de mercado.

Ubicación
Centro
Teléfono
No disponible
Horario
No disponible
Lugares de interésPendiente de verificación

Cascadas Palopó

Cascada en el barranco sobre el pueblo, a 30-45 minutos a pie entre terrazas de cebolla; sin señalización.

Ubicación
Barranco sobre el pueblo
Teléfono
No disponible
Horario
No disponible
Lugares de interésPendiente de verificación

Mirador de San Antonio Palopó

Mirador a corta distancia del centro con vista hacia el Cerro de Oro y el perfil del 'Elefante Dormido'.

Ubicación
Cerca del centro
Teléfono
No disponible
Horario
No disponible
Institución pública

Municipalidad de San Antonio Palopó

Teléfono
No disponible
Dirección
Cabecera municipal
Banca y finanzasPendiente de verificación

Banrural Agencia Godínez (Aldea Xequistel)

Agencia rural de Banrural en la aldea Xequistel, en la ruta hacia Godínez, con servicios bancarios básicos y pagos.

Ubicación
Aldea Xequistel
Teléfono
+502 2504 1501 ext. 078421 / 078411
Horario
Lun-Vie 8:00-16:00; Sáb y Dom 8:00-11:00 (sucursales.net, 2023)
Institución pública

RENAP Oficina San Antonio Palopó

Teléfono
No disponible
Dirección
Barrio El Centro, Edificio Municipal